В Кургане установили памятник Ивану Михайловичу Мезенцеву, полному кавалеру ордена Славы

23.08.2019

Торжественное мероприятие в память о ветеране Великой Отечественной войны состоялось в микрорайоне Глинки города Кургана на месте захоронения героя.

В митинге, посвященном открытию памятника, приняли участие сотрудники УФСИН России по Курганской области, ГУФСИН России по Пермскому краю, Военного комиссариата Курганской области, представители Администрации города Кургана, учащиеся кадетского класса.

Право открытия памятника было предоставлено врио заместителя начальника УФСИН России по Курганской области Константину Розонтреторову и заместителю председателя Совета ветеранов ГУФСИН России по Пермскому краю Сергею Ерофееву.

На черной гранитной плите памятника размещена фотография Ивана Мезенцева в годы войны, даты жизни и надпись: «полный кавалер ордена Славы». На обороте размещен герб уголовно-исполнительной системы, где проходил службу фронтовик и надпись: «Герою Великой Отечественной войны от благодарных сотрудников ГУФСИН России по Пермскому краю и УФСИН России по Курганской области».

Почетный караул сотрудников отдела специального назначения произвел троекратный залп холостыми патронами в память о герое.

Участники мероприятия вспомнили о подвигах Ивана Михайловича, которые он совершил в военные годы, возложили к мемориалу цветы.

- Этот человек – великая личность, патриот своей Родины. В рядах стрелковых подразделений он прошел по тропам войны до последнего дня. На его пути было множество боёв и тяжёлых сражений, вошедших в историю страны, - рассказывает председатель Совета ветеранов УФСИН России по Курганской области, генерал-майор внутренней службы в отставке Виктор Фёдорович Злодеев.

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех регионах при активном участии и поддержке сотрудников ФСИН России проходят мероприятия по увековечению памяти ветеранов ведомства. Это долг памяти, формирование чувства гордости и уважения к Родине. Стержнем непростой работы по патриотическому воспитанию молодежи является память об умерших героях. Такие события никогда не оставят равнодушными ни ветеранов, ни подрастающее поколение, напоминая всем о славных традициях мужества и героизма русского народа.

Открытие памятника Ивану Мезенцеву.

Открытие памятника Ивану Мезенцеву.



Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.08.2019 11:45

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения