В ИК-7 УФСИН России по Курганской области впервые состоялся обряд венчания

11.11.2022

Осужденную с супругом обвенчал протоиерей Сергий Тельманов, руководитель отдела по тюремному служению Шадринской епархии Русской православной церкви.

Кристина и Евгений официально зарегистрировали брак три месяца назад, уже в исправительном учреждении. Осужденной предстоит провести в колонии почти пять лет. Она трудится на швейном производстве и получает профессию повара. Ее супруг тоже был судим и отбывал наказание в одной из зауральских колоний. Теперь он работает вахтовым методом на севере и строит дом для семьи.  

Венчанию предшествовала вся необходимая подготовка: супруги исповедовались и причастились, отец Сергий провел с ними предварительную беседу о смысле церковного таинства. Для придания торжественности сотрудники воспитательной службы подобрали для осужденной белое платье.

Церемонию провели в молитвенной комнате учреждения. В завершение обряда супругам вручили иконы Божьей Матери и Спасителя. «Вам надо жить друг для друга, помогать друг другу во всем, – отметил отец Сергий в напутственном слове. – Терпение, прощение, смирение – навыки, которые вам предстоит развить. Вы уже прошли много испытаний, обрели веру и стремление к добру и свету. Пусть в памяти останется и этот день, и место, где началась ваша семья. Тяжелый урок важен для выстраивания дальнейшего пути».

«Для меня венчание – серьезный, обдуманный шаг», – сказала Кристина. «Мы давно шли к созданию семьи. Хотим прожить долгую жизнь вместе, на свободе, – подтвердил Евгений. – И сегодня мы дали клятву перед Богом».

Администрация учреждения предоставила супругам длительное свидание.

Женская колония № 7 была открыта в пос. Юргамыш в 2017 году. Венчание Кристины и Евгения – первое в истории учреждения. По словам сотрудников воспитательной службы, венчания в местах лишения свободы проводятся редко: осужденные серьезно относятся к вопросам веры и придают большое значение этому таинству. Администрация исправительных учреждений всегда поддерживает действия осужденных, направленные на создание и укрепление семьи, подготовку к возвращению в общество.

В ИК-7 УФСИН России по Курганской области впервые состоялся обряд венчания

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.11.2022 10:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения