В УФСИН России по Курганской области состоится совещание с участием Главного федерального инспектора Владимира Балакина по вопросам развития производственного сектора УИС региона и обеспечению трудовой адаптации осужденных

12.05.2012

Программа мероприятия предусматривает посещение производственных зон двух исправительных учреждений города Кургана – первой и четвертой колонии. Участникам предложат ознакомиться с экспонатами выставки продукции, выпускаемой предприятиями уголовно-исполнительной системы области. Руководство УФСИН России по Курганской области ожидает от региональных властей оказание помощи в обеспечении трудовой занятости осужденных.

В настоящее время, в силу ряда объективных причин, учреждения УИС области не имеют возможности самостоятельно решить проблемы по обеспечению занятости осужденных оплачиваемым трудом. Центры трудовой адаптации не в состоянии конкурировать с коммерческими структурами ни по качеству продукции, ни по освоению новых видов изделий, тем более в сфере высокотехнологичных производств. Как правило, при поступлении в колонию до 70% осужденных не имеют профессии, либо утратили профессиональные навыки. Две трети имеющегося в исправительных колониях оборудования не отвечают современным требованиям качества и имеют полный износ.

Начальник УФСИН России по Курганской области полковник внутренней службы Ильгиз Ильясов считает, что обеспечить массовую занятость осужденных трудом возможно с помощью региональных властей.

Начальник УФСИН неоднократно выступал в Правительстве Курганской области, на коллегии промышленников региона и Торгово-промышленной палате. В результате проделанной работы налажено сотрудничество, как с предприятиями Курганской области, так и с предприятиями соседних регионов. Партнерами УФСИН России по Курганской области являются: ЗАО «Курганстальмост», ОАО «Синтез», «ИКАР», предприятие «Сенсор», Курганский завод «ЭМИ», ООО «Гарант-Сервис» г. Екатеринбург, ООО «Спецпошив» г. Челябинск, ООО «Влада-Плюс» г. Шадринск, ООО «Лесник».

При непосредственном участии ООО «Спецпошив» г. Челябинск в ИК-4 открыт новый швейный участок. Установлено 25 швейных машин, на общую сумму боле 500 тыс. рублей с последующей возможностью выкупа данного оборудования. Дополнительно трудоустроено 30 осужденных, а при введении второй смены еще 25 человек.

При использовании и инвестиций ЗАО «Курганстальмост» в  ИК-1 размещено 15 единиц швейного оборудования, что позволяет покрыть в большом объеме потребность данного предприятия в рабочей одежде, трудоустроено 30 осужденных.

Несмотря на все принятые меры, только 23,7 % (1325) осужденных обеспечены оплачиваемым трудом.

По итогам мероприятия руководство УФСИН России по Курганской области  рассчитывает на содействие  региональных властей и промышленников в решении вопроса трудоустройства осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.05.2012 14:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения