Кадеты подшефного класса УФСИН России по Курганской области познакомились с работой кинологической службы

19.10.2018

Сотрудники Исправительной колонии № 4 провели показательные занятия для учащихся кадетского класса курганской средней общеобразовательной школы № 24.

Школьники узнали, по каким основным направлениям применяются служебные собаки. Кинологи рассказали об особенностях караульной и розыскной службы, правилах ухода и дрессировки, а также про условия отбора четвероногих для служебной деятельности.

- Щенки проходят жёсткий отбор. Чтобы определить подходит ли тот или иной щенок для службы в УИС с ними проводят тесты. Например, закрываем собаку одну в помещении и смотрим на поведение. Проверяем реакцию животного на шум, резкие движения. А также наблюдаем, есть ли у щенка контакт с людьми. Порой случается так, что из 25-ти собак для службы пригодны только 5, - пояснила старший инструктор кинологической группы ИК-4 Нина Касаинова.

Затем для ребят организовали экскурсию. Показали кинологический городок: ветеринарный пункт и помещение для приготовления пищи животным, вольеры, где содержатся служебные собаки.

Заместитель начальника ИК-4 по охране Евгений Маношкин рассказал как собаки служат в карауле, - Задача как кинолога, так и собаки – своевременное обнаружение признаков побега по периметру охраняемого объекта, осуществление досмотра транспортных средств. Ведь осужденные, задумавшие побег, могут укрываться в грузах. А также собака может учуять где осуществляется подкоп.

Кинологи подготовили для ребят показательное выступление. Служебные собаки по команде успешно справились с задачами по задержанию преступника, по обнаружению «закладок» имитаторов наркотических и взрывчатых веществ. Девятиклассникам самим предложили поучаствовать в этой проверке. Один из кадетов спрятал вещество, имитирующее наркотик, в одну из спортивных сумок. Собака по кличке «Жефра» по запаху безошибочно его обнаружила.

- Наша цель – рассказать ребятам о деятельности кинологической службы, чтобы они в дальнейшем смогли сделать правильный выбор профессии. Ребята проявили сегодня интерес к происходящему. Задавали вопросы, с удовольствием принимали участие в испытаниях, которые мы подготовили для служебных собак. Чтобы этот интерес не угасал, мы планируем и дальше задействовать школьников в наших мероприятиях. Чтобы кадеты почувствовали значимость профессии кинолога, - прокомментировал начальник кинологической службы УФСИН России по Курганской области Вячеслав Колмогорцев.

В кинологической службе УИС Зауралья работают 94 специалиста. Несмотря на развитие и применение технических средств охраны, служебные собаки по-прежнему являются эффективным средством по обнаружению оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств, поиску и задержанию преступников.

На данный момент в подразделениях находится 132 служебных собаки. 39 являются караульными, 79 – розыскными и патрульно-розыскными, 5 специализируются на поиске наркотических средств и одна на поиске взрывчатых веществ.




 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.10.2018 14:49

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения