В УФСИН России по Курганской области проводится работа по созданию исправительного центра

14.08.2019

Наказание в виде принудительных работ стало применяться в России с 1 января 2017 года. Законом предусмотрено, что осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах.

В текущем году в УФСИН России по Курганской области поступило 44 копии постановления судебных органов в отношении осужденных, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена принудительными работами. Вместе с тем, в регионе пока нет исправительного центра, чтобы исполнить назначенное наказание. Осужденных по согласованию с ФСИН России направляют в другие регионы Российской Федерации, где имеются свободные места в подобных учреждениях.

В УФСИН России по Курганской области лишь к 2021 году планируется открытие участка на 30 мест, функционирующего как исправительный центр, на базе Исправительной колонии № 1 города Кургана. Практика показала, что потребность в учреждениях такого типа превышает ранее установленные показатели и численности в количестве 30 мест для Курганской области будет недостаточно.

В целях организации дополнительных мест для осужденных к принудительным работам сотрудниками УФСИН России по Курганской области по предложению Правительства Курганской области рассматриваются варианты имеющихся на территории области зданий, которые можно переоборудовать под исправительный центр. Прорабатывается вопрос размещения исправительного центра в селе Иковка Кетовского района.

В помещениях для проживания осужденных должны быть жилые комнаты из расчета не менее 4-х метров квадратных на человека, кухня, столовая, санузел, бытовые помещения.

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы и назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет. Осужденные проживают в общежитии, и привлекаются на работу на предприятия, которые подбирает администрация. В будние дни осужденные самостоятельно добираются на работу и обратно, а вечером и в выходные дни пребывают в центре под присмотром сотрудников учреждения. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства.

Надзор за отбыванием наказания осужденными к принудительным работам осуществляется сотрудниками исправительного центра также по месту работы, и в иных местах пребывания осужденных.

Как положительный опыт исполнения наказания в виде принудительных работ рассматривается образование исправительного центра на базе какого-либо предприятия, но пока таких перспектив в Курганской области нет.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области.

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.08.2019 08:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения