Опровержение недостоверных сведений о деятельности ИК-2 УФСИН России по Курганской области

19.10.2020

Информация в публикации под заголовком: "В курганской колонии избили инвалида. Зэки обвиняют сотрудников колонии" не соответствует действительности.

16.10.2020 на сайте одного из средств массовой информации со ссылкой на анонимные источники опубликованы недостоверные сведения. 

Не соответствует действительности заявление инсайдера, цитата: «Инцидент произошел, когда шли в баню. В отряде инвалидов один из арестантов [немой] не услышал, что надо было остановиться. Инспектор ему сказал стой, надо идти вместе, но он продолжал идти. Тогда его избили четыре человека [перечислил фамилии сотрудников]».

Данный факт зафиксирован системой видеонаблюдения исправительного учреждения. При просмотре видеоархива, установлено, что осужденный без разрешения вышел из локального участка общежития. Сотрудник дежурной смены остановил его и потребовал вернуться обратно, но тот не выполнил законные требования и стал вести себя агрессивно. На место прибыли сотрудники резервной группы, которые сопроводили нарушителя в дежурную часть для разбирательства. Физическая сила к осужденному не применялась. Факт нарушения был задокументирован и осужденный, постановлением начальника колонии, водворен в штрафной изолятор (ШИЗО).

Не соответствует действительности рассказ другого бывшего осужденного, цитата: «Вечером в комнате для хранения сумок инвалида нашли повешенным. Но его успели снять, он выжил», — уточнил мужчина. При этом на вопрос вызывали ли медика, он уточнил: «Какие медики. Одна женщина на 1000 зэков. Здесь только труповозку могут позвать».

Задержанный осужденный из дежурной части помещен в ШИЗО, поэтому он не мог находиться в комнате для хранения сумок. При водворении проведен его медицинский осмотр, никаких телесных повреждений не выявлено.

На территории ИК-2 функционирует здравпункт со штатом 5 человек: 2 фельдшера, 2 медицинских сестры, рентгенлаборант, плюс зубной врач на 0,5 ставки. В текущем году медицинскими работниками выполнено 1623 приема осужденных, 44 раза осужденные вывозились в учреждения гражданского здравоохранения для лечения и консультаций врачами.

Не соответсвуют действительности и «последние данные» автора материала, цитата: «По последним данным из колонии, инвалид сейчас объявил голодовку».

Осужденный, отбывающий наказание в виде 13 лет лишения свободы за убийство человека, находясь в ШИЗО, голодовку не объявлял. Он обеспечен трехразовым питанием, согласно установленным нормам, по состоянию на 19.10.2020 пищу принимает.

Жалоб и обращений по водворению осужденного в ШИЗО или применения к нему насилия не поступало, в том числе при проверке данных фактов уполномоченным по правам человека в Курганской области Борисом Шалютиным.

В редакцию СМИ направлено требование о размещении опровержения.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.10.2020 09:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения