В УФСИН России по Курганской области подвели итоги конкурса стенной печати

28.12.2020

Наглядная агитация и стенгазеты в исправительных учреждениях информируют осужденных об их правах и обязанностях, об изменениях законодательства и готовят к жизни на свободе. Стенная печать освещает трудовые будни, быт, увлечения осужденных, культурные и спортивные мероприятия.

Смотр-конкурс стенной печати в исправительных учреждениях Курганской области проводится ежегодно. В 2020 году жюри приняло решение рассмотреть различные виды печати отдельно, не выбирая единственного победителя.

В номинации «Лучшая стенгазета учреждения» первое место присуждено газете ИК-6 «Вестник», в которой информативные и грамотные статьи о событиях учреждении проиллюстрированы качественными фотографиями и рисунками. Выпуски также содержат познавательную информацию, юмор. Сотрудники редакции постоянно повышают свой профессиональный уровень, изучая жанры журналистики и принципы редактирования текста, оттачивают оформительские навыки.

Газета ИК-6

Победителем в номинации «Лучшие отрядные стенгазеты» признано ЛИУ-3: выпуски отличаются актуальным содержанием и грамотным оформлением, их удобно, интересно и полезно читать. Одним из обязательных требований к отрядным газетам является размещение информации об осужденных, которые принимали участие в культурной и спортивной жизни учреждения, а также о нарушителях режима содержания. Отрядные газеты ЛИУ-3 соответствуют и этим требованиям.

Отрядная газета ЛИУ-3

В номинации «Лучшая наглядная агитация» победу разделили женская ИК-4 и отряд хозяйственного обслуживания СИЗО-1. Наглядная агитация – это актуальная официальная информация либо тематические выпуски, побуждающие осужденных к ведению здорового и правопослушного образа жизни. Плакаты и информационные листки ИК-4 и СИЗО-1 отличаются яркостью оформления и эмоциональностью подачи информации.

Отдельно жюри отметило стенную печать ИК-1 и КП-5. В течение уходящего года газеты этих учреждений значительно повысили свой уровень. По мнению жюри, коллективам редакций еще предстоит работа над грамотностью изложения и совершенствование дизайна.

Отрядная газета КП-5

По словам начальника отделения воспитательной и социальной работы УФСИН России по Курганской области Константина Розонтреторова, в местах лишения свободы локальные печатные издания продолжают играть серьезную роль в деле исправления нарушителей закона, в их правовом и культурном просвещении. 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области   


Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.12.2020 10:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения