В исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области осужденные учатся отказываться от алкоголя и наркотиков

17.03.2021

Пенитенциарные психологи проводят курс занятий по ведомственной программе социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

В Курганской области программу реализуют в ЛИУ-3 и в женской ИК-4. Осужденные участвуют в занятиях добровольно. Курс длится полгода, его проходят группами из 4-8 человек. По наблюдениям штатных специалистов, осужденным интересно участвовать в тренингах, они видят внутренние изменения и проходят курс в полном объеме. С момента внедрения программы в 2018 году ее прошли 29 осужденных мужчин и 24 женщины. Сейчас учатся жить без вредных зависимостей еще 13 осужденных.

Курс выстроен таким образом, чтобы клиент в начале работы осознал связь между употреблением психоактивных веществ и возникновением различных проблем: личностных, семейных, правовых, финансовых. 

На следующем этапе корректируется поведение и эмоциональная сфера участника программы. Он учится получать положительные эмоции без химического воздействия на нервную систему, точнее понимать и выражать свои чувства, проявлять искренность и открытость в общении.

Арт-терапия в ЛИУ-3

Завершающий этап – овладение навыками более свободного и конструктивного общения, развитие ответственности и самостоятельности. Осужденный учится сотрудничать с другими людьми, принимать и оказывать помощь, планировать свое будущее, а также осознанно отказываться от употребления веществ, вызывающих зависимость. Для отработки сценариев «соблазнения» алкоголем или наркотиками проводятся специальные тренинги.

В ходе реализации программы психологи используют методы мотивационного интервью, самоанализа, арт-терапии, аутотренинга, библиотерапии. Содержание курса специалисты адаптируют к индивидуальным особенностям участников занятий. 

Арт-терапия в ЛИУ-3  

«В состоянии опьянения совершается значительная часть преступлений, поэтому в исправительных учреждениях содержится большое количество осужденных, которые постоянно или периодически употребляли алкоголь и наркотики, – поясняет психолог ИК-4 Юлия Дубровина. – Специальный курс занятий для таких лиц – эффективный инструментом для борьбы с зависимостями: на данный момент ни одна из «выпускниц» после освобождения не вернулась в исправительное учреждение».

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.03.2021 07:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения