УФСИН России по Курганской области заключило соглашение о сотрудничестве с библиотекой имени В.Г. Короленко

19.04.2021

Основные цели взаимодействия – формирование у осужденных социальных навыков и стимулирование познавательной деятельности.

Стороны планируют совместно организовать просвещение и культурный досуг осужденных, включить их в общественно-полезную деятельность. Одна из задач сотрудничества – развитие толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Подписание соглашения состоялось в ИК-4. Сотрудники областной специальной библиотеки им. В.Г. Короленко познакомились с распорядком дня и бытом осужденных, узнали об их увлечениях. Женщинам, отбывающим наказание, рассказали  о работе со слабовидящими и незрячими читателями, показали специализированные издания и тифлотехнику: аудиокниги, устройства для чтения и письма. Осужденные и сами попробовали «читать» кончиками пальцев рельефные изображения – получилось не у всех.

Директор библиотеки Светлана Турукина отметила, что проблема утраты и ухудшения зрения становится все более массовой. Поэтому общество должно уделять серьезное внимание вопросам адаптации слабовидящих и незрячих граждан всех возрастов.

Для самых маленьких посетителей библиотеки осужденные передали подарки – поделки и игрушки, изготовленные на кружке декоративно-прикладного творчества. По словам начальника воспитательного отдела ИК-4 Надежды Семенковой, это только начало: возможность доставить детям положительные эмоции станет для женщин источником вдохновения, и рукодельницы смогут использовать свои навыки в благородных целях.

В рамках заключенного соглашения библиотекари планируют провести в ИК-4 лекции о значимых исторических событиях и известных личностях, литературные вечера, организовать киноклуб. В свою очередь, творческие работы осужденных могут стать подарками для ветеранов и участников празднования Дня Победы в г. Кургане на площадке библиотеки им. В.Г. Короленко.

Подписание соглашения о сотрудничестве в ИК-4

Сотрудники библиотеки им. В.Г. Короленко продемострировали осужденным книги для незрячих детей

Осужденные "читают" рельефные изображения

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.04.2021 09:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения