В ИК-4 УФСИН России по Курганской области наркозависимые осужденные прошли курс занятий с психологом

04.03.2022

В исправительном учреждении 38% осужденных отбывают наказание за незаконное хранение или оборот наркотиков. Накануне прохождение программы социально-психологической работы в отношении наркозависимых завершила группа из восьми человек.

Главными задачами курса являются реабилитация осужденных, профилактика рецидивов пагубных зависимостей и преступного поведения после освобождения. Психологи учреждения проводят занятия по программе раз в неделю в течение полугода. За это время для осужденных женщин организуют беседы, семинары, мозговые штурмы, групповые дискуссии. Встречи со специалистами посвящены анализу ошибок и развитию адекватной самооценки у участников курса, составлению планов на дальнейшую самостоятельную жизнь.

«Максимум внимания уделяется формированию чувства личной ответственности, умения конструктивного выхода из сложных ситуаций, – отмечает начальник психологической лаборатории ИК-4 Юлия Дубровина. – Многие осужденные, рассуждая о причинах совершенных преступлений, искренне считают, что «так получилось» или «других вариантов не было».

Для повышения эффективности работы ведомственную программу социально-психологической работы с нарко- и алкозависимыми в ИК-4 адаптировали к особенностям женского учреждения. Занятия проводятся в уютном кабинете, для женщин создается комфортная атмосфера, чтобы они могли получить полезные знания, исследовать свой внутренний мир и начать путь личностных изменений.

По словам Юлии Дубровиной, большинство участников курса не только хранили и употребляли наркотики, но и распространяли их. Поэтому в программу дополнительно включили занятия, посвященные формированию гуманного отношения к другим людям. На этих встречах женщины должны осознать, что своей деятельностью – в том числе «безобидной» перепиской в мессенджерах – они разрушали чьи-то жизни.

По окончании курса осужденным выданы сертификаты о прохождении программы. Активные участницы дополнительно награждены дипломами. К занятиям по программе реабилитации уже приступила новая группа отбывающих наказание.

В ИК-4 УФСИН России по Курганской области наркозависимые осужденные прошли курс занятий с психологом

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.03.2022 07:49

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения