Начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин провел рабочую встречу с региональным детским омбудсменом Аленой Лопатиной

13.10.2022

Обсудили взаимодействие с женскими исправительными колониями и уголовно-исполнительной инспекцией.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы профилактики подростковой преступности в регионе, социализации несовершеннолетних, отбывающих наказание без изоляции от общества. В рамках этой деятельности детский омбудсмен планирует посетить муниципальные округа Зауралья, встретиться с осужденными, их родителями и опекунами на базе филиалов уголовно-исполнительной инспекции. В Кургане такая работа уже организована. Несовершеннолетним оказывается консультативная помощь, совместно с сотрудниками УИИ проводятся мероприятия по повышению правовой грамотности.

Еще одно значимое направление сотрудничества – работа с женщинами, отбывающими наказание в исправительных колониях № 4 (г. Курган) и № 7 (р.п. Юргамыш). «Мы действуем в интересах детей, – подчеркнула Алена Лопатина. – Будем оказывать юридическую помощь осужденным, помогать им восстановить связь с детьми. Планируем работать с опекунами, которые препятствуют общению детей с родителями, находящимися в местах лишения свободы. Каждый случай будет рассмотрен детально, чтобы не допустить нарушения прав малолетних, ухудшения условий их жизни».

Накануне детский омбудсмен посетила ИК-7. В учреждении она провела личный прием осужденных по вопросам опеки над детьми, ограничения или лишения родительских прав.  

Михаил Мачушкин заверил, что администрация исправительных учреждений и коллектив управления окажут аппарату уполномоченного по правам ребенка всестороннюю поддержку.

Сотрудничество УФСИН России по Курганской области и детским омбудсменом выстроено на высоком уровне. Алена Лопатина регулярно посещает учреждения, в которых содержатся несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые, проверяет материально-бытовое обеспечение, соблюдение режима дня, реализацию права на образование, возможность поддержания связи с родными. Жалоб на условия содержания от подростков и их родственников не поступало.

В СИЗО-1 г. Кургана, благодаря созданию попечительского совета под председательством Алены Лопатиной, удалось улучшить качество воспитательной работы с несовершеннолетними. Общественные деятели, представители организаций культуры, образования и здравоохранения проводят для них познавательные, спортивные, патриотические мероприятия.

Рабочая встреча с Аленой Лопатиной

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.10.2022 07:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения