В УФСИН России по Курганской области организовали цикл духовно-просветительских мероприятий

15.07.2019

С сотрудниками исправительных учреждений и осужденными встретились эксперты Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма».

В составе делегации в Курган приехали доцент кафедры теологии из Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург) Алексей Старостин и заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области Рубин Муниров. Цель визита – профилактика экстремизма в среде осужденных.

Эксперты центра посетили мечети второй и шестой исправительных колоний и молельную комнату в ИК-1. Здесь гости встретились с осужденными, исповедующими ислам, провели с ними беседы на духовно-нравственные темы. Имам напомнил собравшимся о запретных для любого мусульманина вещах.

«Мусульманам запрещено покушаться на жизнь, а также честь и достоинство другого человека, недопустимы оскорбления и сплетни. Запрещено покушаться на чужое имущество», - напутствовал осужденным имам. После окончания наставления Рубин Муниров ответил на вопросы, которые волновали верующих.

С сотрудниками исправительных учреждений УФСИН России по Курганской области члены ассоциации провели методический семинар. Поделились имеющимся опытом по духовно-просветительской работе с осужденными, исповедующими ислам, накопленным в Свердловской и Кемеровской областях, дали советы по организации подобной работы в регионе.

- Эксперты довели до сотрудников информацию о толковании Корана с научной точки зрения. А осужденным понятно и доходчиво объяснили как правильно соблюдать религиозные каноны в условиях исправительного учреждения, - прокомментировал начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области Константин Розонтреторов.

В завершение визита между УФСИН России по Курганской области и представителями Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии в области духовно-нравственного просвещения осужденных.

 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.07.2019 13:45

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения