Психологи ЛИУ-3 внедрили передовой опыт рязанских коллег в работе с осужденными, склонными к нападению на администрацию

18.07.2019

В работе группы приняли участие 4 осужденных данной категории. Использовались психокоррекционные мероприятия, направленные на обучение саморегуляции, снижение агрессивности и раздражительности, развитие навыков самоконтроля

Специалисты разбирали с осужденными понятие гнева, чем он опасен, что лежит в его основе и как взять эту реакцию под контроль, защитив себя от саморазрушения. Было важно научить их работе с нерегулируемыми эмоциями, которые могут привести к психологическим проблемам.

Участники группы переносили свои отрицательные эмоции, такие как гнев, злость, агрессия, на чистый лист бумаги, стараясь выплеснуть их полностью, заполняя свободное пространство на бумаге любым сюжетом – линиями, цветовыми пятнами, фигурами, до тех пор пока не почувствуют успокоение.

Также проводилась работа с осужденными с применением психокоррекционного оборудования - светоритмического прибора «Гармония», который обеспечивает успокаивающее и восстанавливающее воздействие программами световых и звуковых релаксирующих ритмов с использованием зелено-красных LED-структурных очков и стереонаушников. Был проведен курс сеансов по программам релаксации: равновесие и спокойствие, снятие блоков напряжения, душевный комфорт.

- В начале работы и после ее окончания с осужденными проведены психодиагностические обследования по комплексу проведенных методик. Проанализировав полученные результаты, мы увидели снижение агрессивности, максимализма, повышение нервно-психической устойчивости и уровня волевого самоконтроля, – поясняет начальник психологической лаборатории ЛИУ-3 Наталья Москвина

Как показывает практика, данный комплекс мероприятий позволил изменить социально-психологические установки осужденных, сформировать у них умения и навыки в сфере общения, повысить устойчивость к стрессам и конфликтным ситуациям. Психологи Лечебного исправительного учреждения №3 планируют и в дальнейшем применять данный комплекс мероприятий в работе с осужденными.

 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.07.2019 14:42

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения