В Шадринске сотрудники УИИ УФСИН России по Курганской области организовали встречу осужденных с представителями благотворительного фонда «Ника»

18.02.2021

Гражданам, отбывающим уголовное наказание без изоляции от общества, рассказали о возможностях получения помощи в трудной жизненной ситуации.

На встречу пригласили осужденных, склонных к противоправной деятельности, совершивших преступления против личности, а также неоднократно судимых.

Сотрудники фонда «Ника» рассказали осужденным, что в ведении организации находятся реабилитационный центр для людей, страдающих от алкогольной и наркотической зависимостей, а также «Дом помощи» для тех, кто оказался в трудном положении – без жилья и средств к существованию. Фонд обеспечивает нуждающихся жильем, питанием, предоставляет возможность трудоустройства в партнерских организациях. Психолог фонда ведет индивидуальную работу с каждым подопечным с целью гармонизации его личности, поиска положительных устремлений и развития творческих навыков, закрепления социально одобряемого поведения.

На встрече присутствовал и подопечный фонда, который рассказал о личном опыте исправления и получения помощи специалистов «Ники».  

По завершении мероприятия один из осужденных, оставшийся без жилья после пожара, принял решение поехать на реабилитацию. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции оказали ему помощь в оформлении необходимых документов.

Как пояснила начальник Шадринского межрайонного филиала уголовно-исполнительной инспекции Лариса Злобина, решение базовых материальных проблем – с проживанием, питанием – зачастую является основным фактором для того, чтобы осужденный поменял образ жизни на социально приемлемый. Иногда приходится сменить привычный круг общения на тот, в котором люди объединены стремлением к развитию и преодолению пагубных зависимостей.  

Между уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН России по Курганской области и благотворительным фондом «Ника» действует соглашение о сотрудничестве. Сотрудники фонда посещают осужденных, проводят с ними беседы и лекции о возвращении к жизни в социуме и избавлении от опасных зависимостей.  

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.02.2021 12:24

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения