Психологи УИИ УФСИН России по Курганской области помогают осужденным научиться жить с ВИЧ

15.03.2021

Специалисты используют в своей работе метафорические ассоциативные карты.

Начальник отделения психологического обеспечения УИИ Татьяна Першина провела индивидуальное занятие с осужденной, заразившейся ВИЧ при употреблении наркотического средства.

Н. осуждена к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком три года. При постановке на учет в уголовно-исполнительной инспекции рассказала психологу о том, что не может принять свой диагноз. Женщина была уверена, что потеряет связь с близкими, а ее мечта о счастливом будущем, о семье и здоровом ребенке не осуществится никогда.

При проведении психокоррекционного занятия с осужденной психолог использовала специальные наборы метафорических карт.

Работая с картами «Персона», Н. под руководством психолога ответила на вопрос, как изменилось ее представление о самой себе с постановкой диагноза «ВИЧ»: из улыбчивой женщины с множеством увлечений она превратилась в замкнутую и озлобленную. С помощью карт «Окружающая среда» осужденная смогла ответить на мучивший ее вопрос: «Почему это случилось именно со мной?». Совместно с психологом женщина сформулировала ответ: основной причиной употребления наркотического средства и появления диагноза «ВИЧ» стало отсутствие чувства ответственности, инфантилизм и ощущение вседозволенности.

На заключительном этапе психолог предложила осужденной выбрать несколько изображений из набора «Окна и двери». В процессе обсуждения женщина увидела новые возможности для себя в будущем и приняла решение как можно скорее начать антиретровирусную терапию.

«Метафорические ассоциативные карты быстро втягивают клиента в откровенный разговор о нем самом, – поясняет Татьяна Першина. – В силу избирательности восприятия человек видит в рисунке именно то, что соответствует его переживаниям, связанным с актуальными жизненными ситуациями, мировоззрением, прошлым опытом и полученными травмами. Занятия с МАК всегда проходят в атмосфере безопасности и доверия».

Опыт специалистов уголовно-исполнительной инспекции в оказании помощи осужденным с ВИЧ будет использоваться психологами исправительных учреждений Курганской области.   

Занятие с осужденной с диагнозом ВИЧ

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.03.2021 09:18

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения