Сотрудники УИИ УФСИН России по Курганской области учатся работать в формате службы пробации

01.03.2023

В Целинном инспекторы уголовно-исполнительной инспекции оказали всестороннюю помощь в ресоциализации гражданину, освободившемуся из мест лишения свободы.

Мужчина после отбывания девятилетнего срока в исправительном учреждении вернулся в село Целинного округа, где ранее проживал с матерью. В его отсутствие мать умерла, а сестра продала дом. Предоставить брату жилье или ночлег она отказалась. Гражданин несколько суток провел у знакомых, ведущих асоциальный образ жизни.

Затем мужчина встал на учет в уголовно-исполнительной инспекции как освободившийся условно-досрочно. Сотрудникам учреждения он сообщил, что ему негде и не на что жить. При этом зауралец не планирует возвращаться в места лишения свободы и обещает соблюдать требования законодательства.

Сотрудники инспекции обратились в администрацию округа за помощью в предоставлении жилья осужденному. В течение трех суток представители местной власти выделили мужчине комнату в здании маневренного жилого фонда (для пострадавших в чрезвычайных ситуациях) на срок не меньше месяца.

Также по обращению инспекторов УИИ работники Центра комплексного обслуживания населения по Целинному округу выдали осужденному электроплитку, продуктовый набор и комплект необходимой посуды.  

Сотрудники инспекции оформили гражданину направление в Центр занятости населения для трудоустройства. На данный момент подходящей вакансии для осужденного не нашлось, но в ближайшее время он может быть принят на оплачиваемые общественно-полезные работы при сельском совете.   

«Всесторонняя помощь в адаптации к нормальной жизни после освобождения – по сути, работа в формате службы пробации, – отмечает заместитель начальника УИИ УФСИН России по Курганской области Анна Дягилева. – Мы всегда помогали осужденным по многим вопросам, но сейчас будем ориентироваться на комплексный подход. Это позволит вернувшимся из мест лишения свободы сразу же получить необходимый минимум социальных услуг и станет эффективной профилактикой рецидивной преступности».

Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации» подписан Президентом РФ 6 февраля 2023 года. Институт пробации создается в целях ресоциализации осужденных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предупреждения совершения ими новых преступлений. Закон предполагает создание условий для помощи этим лицам в восстановлении социальных связей, получении образования, трудоустройстве, обеспечении жильем, реализации прав на получение медицинской, психологической и юридической помощи, социального обслуживания.

Сотрудники УИИ УФСИН России по Курганской области учатся работать в формате службы пробации

Здание маневренного жилого фонда в с. Целинное

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.03.2023 08:46

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Ссылки

Безопасное детство

Электронная форма обращения